El consumo excesivo de ibuprofeno puede causar pérdida de audición en las mujeres

Un estudio publicado en el American Journal of Epidemiology advierte de los problemas que pueden surgir de la toma excesiva de ibuprofeno. Y es que han hallado una relación entre la toma continuada de este medicamento con la pérdida de audición en las mujeres.

En la investigación, que se ha realizado con 55.850 mujeres de entre 44 y 69 años, se detectó que, aquellas que habían ingerido ibuprofeno durante más de seis años, tenían hasta un 10% más de riesgo de padecer pérdida de audición más de una década después de su ingesta.

El autor principal del estudio, el doctor Gary Curhan, del Hospital Brigham y de la Mujer de EE.UU., explica que “la pérdida de audición es muy común y puede tener un profundo impacto en la calidad de vida”.

“Me preocupa que las personas piensen que el NSAID como el ibuprofeno es completamente seguro y que no necesitan pensar en su potencial. Pero especialmente para las personas que están tomándolo para el dolor crónico. Trato de motivarles para que miren por qué están teniendo el dolor, no lo que pueden tomar para tratar de tratarlo”, explica Curhan.

El estudio se levó a cabo con la participación de casi 56.000 mujeres.

Fuente: La Vanguardia (España)

Share this:

Comments are closed.